Экономисты предрекли россиянам потерю 20% доходов

В годовом выражении.

Доходы россиян во втором квартале 2020 года относительно аналогичного периода 2019-го составят в среднем 78,2%. Об этом со ссылкой на исследование экономистов Центра развития ВШЭ сообщает "Коммерсантъ".

Оценки экспертов связаны с ранее поступившими сообщениями компаний о том, что лишатся зарплаты или будут получать ее не в полном размере около 25% сотрудников. Исследователи полагают, что половина данных работников потеряла доходы полностью, а вторая половина – 50% зарплаты, передает "Уралинформбюро".

При этом отмечается, что в апреле рост потребительских цен усилился до 3,1% (с 2,5% в марте). Минэкономразвития, в свою очередь, в майском прогнозе указывает на вероятное повышение инфляции и снижение реальных доходов населения из-за "ограничений как со стороны спроса (самоизоляции), так и со стороны предложения (приостановка производства)". Такая возможность существует даже несмотря на грядущее снятие ограничений.

Следует отметить, накануне президент России Владимир Путин заявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, фактически введенных в стране 28 марта из-за пандемии коронавирусной инфекции. При этом глава государства оставил за властями регионов право самостоятельно планировать снятие ограничений с граждан и предприятий.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19