Российской авиации бросили спасательный круг стоимостью 23 миллиарда рублей

С инструкцией, как их тратить.

Российский кабинет министров принял решение о выделении авиационной отрасли страны на восстановление более 23 миллиардов рублей. Документ об этом правительство уже приняло, деньги должны помочь перекрыть убытки от коронавирусного кризиса, пишет РИА Новости.

Субсидию разрешат направить на выплату зарплат персоналу - в документе указано, что на эти цели необходимо будет потратить не менее 60% от всей выплаты, сообщает "Уралинформбюро". Порядка 30% средств можно будет пустить на покрытие лизинговых платежей. Не более 10% от общего объема субсидии рекомендуют выделить на оплату стоянки воздушных судов. Оставшиеся деньги - на содержание имущества авиакомпании и операционную деятельность.

Как пояснили в Минтрансе, для получения субсидии авиакомпания должна предоставить в Росавиацию заявление с необходимым пакетом документов. Итоговое решение принимается в течение 20 рабочих дней после поступления заявления. При разработке постановления проводились активные консультации с участниками рынка", - объяснили в пресс-службе российского правительства.

Стоит отметить, что поручение поддержать гражданскую авиацию страны дал президент Владимир Путин. Накануне он запросил доклад о том, как развивается создание дальневосточной авиакомпании-лоукостера.

"Напомню о решении, принятом в декабре прошлого года, - тогда я просил подготовить предложения по созданию специальной авиакомпании, флот которой будет состоять из отечественных воздушных судов и обслуживать пассажиров, грузы на Дальнем Востоке страны, включая труднодоступные районы", - сказал глава государства.

В Минтрансе еще в феврале сообщили, что предложения оформлены и направлены в кабмин. Пока не ясно, будет ли это отдельная компания или проведут реорганизацию существующих.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19