Коронавирус устроил обнуление свердловскому рынку сделок с недвижимостью

Апрельское падение перечеркнуло мартовский рост.

Свердловский рынок сделок с недвижимостью в апреле 2020 года серьезно "провалился". Такое заявление сделал 15 мая исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, сообщает "Уралинформбюро".

По словам эксперта, в марте отрасль была на подъеме: мартовский прирост по сделкам составил 20% по отношению к уровню февраля текущего года. Однако уже в апреле сменяемость выставленных на продажу объектов в базе УПН сократилась по вторичному сектору на 25%, а по первичному – на 37% относительно мартовских показателей.

Рустем Галеев связывает этот феномен с введенными в начале апреля ограничительными мерами, которые коснулись и агентств недвижимости: на данный момент они вынуждены большую часть сделок вести в режиме онлайн. Кроме того, граждане опасаются в сложившихся экономических условиях брать новые ипотечные кредиты, что также негативно влияет на объем сделок, отметил исполнительный директор УПН.

Рост числа обращений за ипотечными кредитами также замедлился, признал гендиректор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) Александр Комаров. "Первый квартал года показывал более благополучную ситуацию, тогда рост кредитования был даже больше, чем в аналогичный период 2019 года. А с апреля наложилось то, что были введены ограничения на контакты, стало меньше возможности коммуницировать с заемщиками и выходить на сделки. Поэтому показатели апреля будут более скромными", - отметил руководитель САИЖК.

При этом, по мнению Комарова, ситуация на рынке ипотеки в регионе по-прежнему остается стабильной. Не исключено, что в конце мая Центробанк России снизит ключевую ставку на 1 процентный пункт, после чего кредиторы "примут определенное решение" по ипотечному проценту. Впрочем, на данный момент заемщики имеют возможность взять ипотеку на строящееся и готовое жилье у застройщиков по льготной ставке в 6,5%, а в ряде случаев и под 6,1%, напомнил руководитель агентства.

Стоит напомнить, что ипотека под 6,5% годовых была введена в апреле 2020 года решением правительства РФ. Разницу между льготной и реальной ставками ипотечных кредитов банкирам возместит государство.

Как писало "Уралинформбюро", на эти цели из госбюджета выделено порядка 6 миллиардов рублей. Однако сумма льготной ипотеки ограничена в зависимости от региона: для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти "потолок" составляет 8 миллионов рублей, а для жителей прочих субъектов федерации – 3 миллиона рублей.

Актуальное