Такого не было 10 лет: тысячи свердловчан оказались на рынке труда

Из-за коронавирусного кризиса.

Количество безработных в Свердловской области превысит показатели кризисного 2010 года. Такой прогноз сделала замдиректора областного департамента по труду и занятости населения Наталья Бордюгова, передает "Уралинформбюро".

По ее словам, если на 1 января 2020 года в регионе было официально зарегистрировано 22 017 безработных (коэффициент безработицы составлял 1,03%), то на текущий момент количество безработных составляет 54 569 человека (2,57%).

"Если раньше мы говорили, что у нас стабильная ситуация с занятостью, то в настоящее время ее такой назвать нельзя. Ситуация с момента введения ограничительных мероприятий очень сильно изменилась", - прокомментировала Наталья Бордюгова.

По ее словам, в 2010 году уровень безработицы на Среднем Урале достиг 3,96%. В ходе текущего кризиса этот печальный рекорд будет побит, уверена чиновница. "За последние недели в службу занятости обратилось более 88 тысяч человек. Предприятия уходят в неполную занятость, кто-то готовится к высвобождению штатов", - добавила замдиректора департамента.

Она убеждена, что безработица будет расти еще месяц-полтора и лишь в середине лета наступит небольшое затишье.

На меры поддержки оказавшихся на рынке труда правительство Свердловской области уже выделило 45 миллионов рублей из региональной казны дополнительно к федеральным 86 миллионам рублей. В числе мер поддержки – создание вакансий для временной занятости и бюджетные субсидии предприятиям, которые будут принимать потерявших работу смежников.

Стоит напомнить, что экономический кризис стал следствием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, из-за которой многие предприятия оказались в ситуации вынужденного простоя.

В Свердловской области с начала пандемии насчитывается 2 999 зараженных, из них 138 зафиксировано за последние сутки. Умерли от коронавируса 7 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19