В Екатеринбурге собираются резать бюджет

Итоги встречи мэра с депутатами.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский начал психологическую подготовку депутатов к секвестированию бюджета. Только этим, по мнению думцев, можно объяснить закрытое совещание с участием руководства муниципалитета и депутатского корпуса, которое состоялось 19 мая.

Как сообщили "Уралинформбюро" в гордуме, предполагалось, что речь пойдет о поддержке малого бизнеса. Однако Александр Высокинский подробно рассказал депутатам о выпадающих из-за пандемии COVID-19 доходах городского бюджета (более 3 миллиардов рублей). В связи с этим, отметил градоначальник, предлагается сократить расходы на строительство, ремонты и благоустройство. После этого слово было предоставлено каждому из вице-мэров, который подробно рассказал о том, какие проекты подпадут под сокращение. Возобновить их финансирование предполагается в 2022 году.

После этого мэр закрыл совещание, не дав народным избранникам возможности задать вопросы. Стоит напомнить, что по итогам первого полугодия думе предстоит внести изменения в бюджет на текущий год. Учитывая вызванную коронакризисом экономическую ситуацию, многие расходные статьи рискуют попасть под нож.

Стоит напомнить, что в Свердловской области зарегистрировано 2 999 зараженных новой коронавирусной инфекцией. Семь пациентов умерли от COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19