Связанная с Собчак крабовая компания исчезла из числа системообразующих

Продержавшись в нем месяц.

Группы компаний "Монерон", связанной с Ксений Собчак, больше нет в списках системообразующих. Ее отсутствие в перечне на сайте Минсельхоза РФ "Ведомости" отметили с 20 мая, а на сайте Минэкономразвития - с 21 мая.

По данным источника издания, "Монерон" исключили из списка системообразующих по решению правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики. Заочное голосование состоялось в середине мая.

В список системообразующих компаний "Монерон" попал в апреле по протекции сенатора от Тувы Людмилы Нарусовой - матери Ксении Собчак. Сама экс-кандидат на прост президента РФ якобы не знала о просьбе матери.

Ксения Собчак договорилась о покупке 40% компании "Монерон" и "Курильскоого универсального комплекса" в середине марта. Завершить сделку помешало решение Южно-Сахалинского горсуда, 30 марта наложившего арест на доли в этих компаниях, а также Приморской рыболовной компании до 15 мая.

Позже Людмила Нарусова просила председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева проверить законность такого вердикта, передает "Уралинформбюро".

Между тем 13 мая суд продлил арест долей КУКа и "Монерона", а также части их имущества на основании ходатайства следователя Игоря Гындынова - из-за необходимости провести следственные и процессуальные действия.