Крабы Собчак могут стоить ее матери должности в Совфеде

Действия Нарусовой проверят на конфликт интересов.

Действия сенатора Людмилы Нарусовой, которая вступилась за бизнес своей дочери Ксении Собчак, проверят на конфликт интересов. Как сообщает РБК, подкомитет по этике Совета Федерации принял к рассмотрению соответствующую жалобу.

Нарусова обратилась к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой проверить законность решения Южно-Сахалинского суда, который до 15 мая арестовал доли Ксении Собчак и Елены Соглаевой (жены бывшего топ-менеджера Роснефти Игоря Соглаева) в крабодобывающих компаниях "Курильский универсальный комплекс" и "Монерон", передает "Уралинформбюро".

Это было сделано по ходатайству Следственного комитета – краболовов заподозрили в занижении стоимости продукции при экспортных операциях в 2014 – 2015 годах.

В своем письме к главе Верховного Суда Нарусова отмечает, что поводом для него стали обращения гражданок Ксении Собчак и Елены Соглаевой. Сенатор указывает на нарушение судом процедуры уведомления участников процесса.

"Если комитет по этике в Совете Федерации примет решение о том, что в действиях Нарусовой есть конфликт интересов, то законодательство предусматривает два вида ответственности: первый - это предупреждение, а второй — отстранение от руководящей должности. По таким щепетильным вопросам проводится заседание комитета по этике, где принимается решение о том, есть ли конфликт интересов, и какое наказание должно понести лицо", - заявил РБК председатель коллегии адвокатов "Старинский и партнеры" Владимир Старинский.

Ранее СМИ сообщили, что Собчак купила 40% акций вышеупомянутых компаний. Елена Соглаева приобрела 10%. Собчак заявила, что ранее была знакома с предпринимателем Олегом Каном, которого на Сахалине именовали "крабовым королем", и решила вложиться в его бизнес в качестве инвестора. В настоящее время Кан не имеет отношения к предприятиям, поскольку продал бизнес своей бывшей жене, уточнила Собчак.

Сообщалось, что компания "Монерон" внесена в список системообразующих организаций России. Информация об этом содержится на сайте Минэкономразвития.