Не всем свердловским предприятиям нужна сандекларация - объясняет Куйвашев

Задачи усложнить бизнесу жизнь нет.

Требования о составлении санитарной декларации не коснутся тех свердловских предприятий, которые уже начали работу в условиях режима повышенной готовности. Губернатор Евгений Куйвашев в Instagram разъяснил, кто должен оформить разрешение на работу по специальной форме, передает "Уралинформбюро".

"Речь идет только об организациях, которые были закрыты в последнее время из-за пандемии… Большинство предприятий, которые уже работают, прошли проверки, устранили недостатки. При этом, конечно, они будут обязаны соблюдать все санитарные правила и ответственно подходить к ведению бизнеса, обеспечивая безопасность как своих сотрудников, так и потребителей", - написал Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что санитарная декларация – это "не придумка чиновников, чтобы усложнить жизнь бизнесу. Это способ помочь предпринимателям разобраться, как им организовать работу в новых условиях".

Документ, в частности, предполагает обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты и антисептиками, санитарную уборку и дезинфекцию помещений раз в 2-4 часа, обязательную термометрию на входе с обязательным отстранением работников с повышенной температурой и симптомами ОРВИ. Требования носить маски распространяются и на клиентов – не имеющим средств индивидуальной защиты должно быть отказано в доступе. Кроме того, предприятия должны следить за соблюдением дистанцию работников в 1,5 метра и впускать в помещение ограниченное количество клиентов – из расчета не менее 10 квадратных метров на человека.

Стоит отметить, что предпринимательское сообщество восприняло новшество неоднозначно. Результаты обсуждения санитарной декларации - в материале "Уралинформбюро":

Стоит отметить, что в Свердловской области COVID-19 с начала пандемии заразились 4 693 человека. Умерли 23 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19