"Уральские авиалинии" и Промсвязьбанк договорились о реструктуризации миллиардной задолженности

Сдвинули срок платежей.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" и ПАО "Промсвязьбанк" подписали соглашение о реструктуризации задолженности перевозчика на сумму 1 миллиарда рублей. Стороны договорились о переносе платежей по кредиту в мае - августе 2020 года на более поздний период, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиакомпании.

Соглашение достигнуто в рамках комплекса мероприятий, направленных на поддержку отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19). Сейчас банк рассматривает варианты дополнительного финансирования авиакомпании "Уральские авиалинии" как предприятия, входящего в перечень системообразующих организаций экономики РФ.

"Не секрет, что авиационная отрасль – одна из самых пострадавших отраслей в текущей ситуации. Пандемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции, и связанный с этим вынужденный запрет международных полетов, сначала привели к падению объемов международных перевозок, а вслед за этим, по мере введения ограничительных мер, значительно сократился и внутренний пассажиропоток. Мы предприняли ряд экстренных антикризисных мер, которые позволили стабилизировать экономику авиакомпании в этот непростой период. В ряде СМИ прошла информация о том, что банки не идут навстречу авиаторам, отказывают в предоставлении новых кредитов и, как следствие, российские авиакомпании находятся на грани банкротства. Как показала наша практика, это совершенно не соответствует действительности. С ПСБ нам удалось найти компромиссное решение, благодаря содействию правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева", - отметил генеральный директор ОАО АК "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов.

"Для предприятий-клиентов банка, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции, в апреле 2020 года ПАО "Промсвязьбанк" оперативно разработал программу поддержки клиентов на период восстановления их хозяйственной деятельности. Целью программы является стабилизация финансового положения заемщиков, снижение долговой нагрузки и реструктуризация задолженности по упрощенной процедуре. Промсвязьбанк высоко оценивает сотрудничество с ОАО АК "Уральские авиалинии". Мы уверены в том, что компания достойно выйдет из сложившейся ситуации и сохранит свои лидирующие позиции в рейтинге российских авиакомпаний", - подчеркнул управляющий Уральским филиалом ПСБ Ринат Ирджанов.

Стоит отметить, что ранее перевозчик получил в Сбербанке льготный кредит на 3 миллиарда рублей.

"Уральские авиалинии" входят в число ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2019 года перевозчиком было обслужено 9 616 908 пассажиров (+7% к показателям 2018 года). На сегодня "Уральские авиалинии" эксплуатирует 48 авиалайнеров европейского концерна Airbus (3 А320neo, 2 A321neo, 23 А320, 15 А321 и 5 А319).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное