Цены на уральскую "вторичку" покатились вниз

Не задело лишь Нижний Тагил.

Вторичное жилье в крупных городах УрФО за май серьезно подешевело. По данным портала недвижимости "Мир квартир", снижение ценника составило от 0,4% до 2,3%, сообщает "Уралинформбюро".

Аналитики портала изучили состояние рынка в 70 городах России. В большинстве их них (48 городов) "вторичка" упала в цене. Наибольшие изменения произошли в Екатеринбурге: в столице Урала стоимость квадратного метра на вторичном рынке за май снизилась на 2,3%, а квартиры в среднем подешевели на 3,6%.

Снизилась стоимость вторичное жилья также в Магнитогорске (-1,5% за квадратный метр и -1,3% за квартиру), Челябинске (-1,1% и -2,3%), Тюмени (-0,8 и -1,8%) и Сургуте (-0,5% и -1,1%). А вот в Нижнем Тагиле "вторичка", наоборот, стала стоить дороже: на 0,1% и 0,2% соответственно.

Впрочем, расклад по УрФО при этом не изменился. Самое дорогое вторичное жилье по прежнему продают в Сургуте: 77,3 тысячи рублей в среднем за квадратный метр и 4,68 миллиона рублей в среднем за квартиру.

Вторую строчку занимает Екатеринбург (73,2 тысячи рублей и 4,3 миллиона рублей соответственно), третью - Тюмень (67,4 тысячи рублей и 4,02 миллиона рублей).

Нижний Тагил и Магнитогорск по-прежнему являются самыми дешевыми городами России по стоимости вторичного жилья. В первом квадратный метр "вторички" стоит всего 35,4 тысячи рублей, а в Магнитогорске – 31,4 тысячи рублей. Квартиру в этих городах можно приобрести в среднем за 1,8 миллиона рублей и 1,6 миллиона рублей соответственно.

Стоит напомнить, что о предстоящем удешевлении вторичного жилья в Свердловской области еще в апреле говорила президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева. Как писало "Уралинформбюро", глава УПН тогда не исключила падения ценника на 5-10% из-за последствий пандемии коронавируса и массового демпинга продавцов.