"Уральские авиалинии" получили второй льготный кредит

В рамках программы господдержки.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" и ПАО "Сбербанк" подписали соглашение об открытии кредитной линии на 403 миллиона рублей в рамках государственной антикризисной программы по поддержке бизнеса и сохранению занятости. Первый транш по данной линии запланирован на 5 июня 2020 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе перевозчика.

"Сегодня мы подписали еще одно соглашение на получение льготного финансирования в рамках программы поддержки компаний, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Мы ценим партнерство со Сбербанком и благодарны им за оперативное принятие решения и оформление всей документации в кратчайшие сроки. "Уральские авиалинии" стали первым заемщиком в Уральском банке Сбербанка, получившим кредит в рамках данной программы", - подчеркнул генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов.

В рамках новой госпрограммы банки предоставляют кредиты под 2% годовых на срок до 13 месяцев. Максимальная сумма транша ограничена двукратным размером МРОТ, умноженным на численность сотрудников предприятия. При сохранении занятости не ниже 90% кредит и проценты будут списаны государством полностью, а при сохранении занятости не ниже 80% - наполовину. Условия кредитования закреплены в постановлении правительства РФ №696 от 16 мая 2020 года.

"На прошлой неделе мы открыли "Уральским авиалиниям" кредитную линию с лимитом 3 миллиарда рублей по льготной процентной ставке в рамках государственной программы поддержки системообразующих предприятий. Кроме того, продлили срок действующей кредитной линии еще на три года, до октября 2023 года. Сегодня Сбербанк дополнительно нарастил объемы кредитования авиакомпании, чтобы поддержать бизнес нашего стратегического партнера. Мы находимся в постоянном взаимодействии и используем все ресурсы для помощи предприятию", - отметил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" - одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. В 2019 году ее услугами воспользовались 9 616 908 пассажиров (+7% к показателям 2018 года). На сегодня воздушный флот "Уральских авиалиний" состоит из 48 самолетов Airbus (3 А320neo, 2 A321neo, 23 А320, 15 А321 и 5 А319).