Стоимость Аи-95 пробила потолок – превышен исторический максимум

Отмена вирусных ограничений способствует.

Цена бензина Аи-95 достигла исторического максимума. Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, стоимость топлива по национальному индексу достигла 56,7 тысячи за тонну, пишет "Интерфакс". Показатели превысили даже значения кризисного 2018 года, когда тонна бензина стоила 56,3 тысячи рублей.

Аналитики подчеркивают, что 95-й дорожает с апреля безостановочно - цена выросла вполовину, передает "Уралинформбюро". Объективно причин на снижение стоимости нет - Аи-95 на рынке не хватает, а спрос на него велик.

При этом стоимостная разница между 92-м и 95-м бензином держится также на рекордных пределах: Аи-95 на бирже стоит на 7-8 тысяч рублей дороже Аи-92. Стоит учесть, что рост цены на 92-й бензин в начале июня замедлялся, а теперь кривая вновь пошла вверх.

Эксперты объясняют, что биржевые цены растут благодаря ослаблению ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. В то же время объемы производства восстанавливаются куда медленнее и не отвечают спросу.

Ранее в Минэнерго прогнозировали, что рынок наберет прежние обороты к июню. Сейчас в России действуют сниженные нормативы биржевых продаж на нефтерынке, а также запрет на импорт топлива. Предполагается, что такие меры позволят стабилизировать оптовые цены на топливо и исключить риск роста цен в рознице выше инфляции.

Еще в сюжете: Золотой бензин