Зарплаты строителей в Свердловской области выросли на 24%
Для них открыты десятки тысяч вакансий.
Медианная зарплата строителей в Свердловской области за семь месяцев 2026 года выросла на 24%, до 124 тысяч рублей. Об этом сообщили в HeadHunter.
По данным аналитиков рынка труда, сегодня зарплатные предложения в отрасли варьируются от 82 тысяч до 242 тысяч рублей. По итогам января – июля в регионе открыто 38,5 тысяч вакансий в строительной сфере – это 39% от общего числа по Уральскому федеральному округу.
Самыми востребованными специалистами отрасли стали разнорабочие (максимальная зарплата – 108,8 тысячи рублей), сварщики (271,2 тысячи), электромонтажники, электромонтеры и техники-электрики (143,2 тысячи), машинисты (175,8 тысячи), слесари и сантехники (89,5 тысячи), монтажники (176,5 тысячи), инженеры ПТО и инженеры-сметчики (125,1 тысячи), инженеры-конструкторы и инженеры-проектировщики (104,4 тысячи рублей).
"Требования к кандидатам возрастают, и сегодня работодатели оценивают не только профильное образование и практический опыт, но и уровень профессиональных, а также цифровых компетенций", – отметила директор HeadHunter на Урале Оксана Сидлецкая.
Стоит напомнить, весной средняя зарплата в Свердловской области составила 92 870 рублей. Как писало "Уралинформбюро", среди самых высокооплачиваемых специалистов – научные работники, финансисты, страховщики и айтишники.
Еще в сюжете: Дожить до зарплаты
- Средняя зарплата в Свердловской области приблизилась к 94 тысячам рублей
- Средняя зарплата свердловчан превысила 92 тысячи рублей
- Уральцы согласны получать зарплату на 14% меньше, чем им предлагают
- Названы профессии, в которых диплом сильно влияет на зарплату
- Свердловская область опустилась в рейтинге благосостояния жителей