У Носова заканчиваются свалки

Мусор скоро будет некуда девать?

Вотчина экс-мэра Нижнего Тагила Сергея Носова – Магаданская область – вошла в число 32 российских регионов, где наиболее остро стоит проблема накопления бытового мусора.

По словам заместителя гендиректора Российского экологического оператора (РЭО) Алексея Макрушина, в этих субъектах вместимости мусорных полигонов, включенных в государственный реестр, хватит меньше чем на пять лет, пишут "Ведомости". Больше чем в половине из них (17) проблема стоит еще более остро.

Так, в Магаданской области и Бурятии, по прогнозу РЭО, который подготовил федеральную схему коммунальных отходов, место закончится уже за месяц. Немногим лучше обстоят дела в Забайкальском крае, Сахалинской и Еврейской автономной областях – они "продержатся" от одного до трех месяцев, передает "Уралинформбюро".

При этом меньше года осталось у полигонов Краснодарского и Камчатского краев, Кабардино-Балкарии, Якутии, Омской и Волгоградской областей.

Мусорная реформа реализуется в большинстве регионов с 1 января 2019 года. С отходами теперь работают специальные регоператоры, которые отвечают за их сбор и транспортировку. В мае 2020 года сообщалось, что треть субъектов РФ может остаться без таких компаний из-за сложной экономической ситуации.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное