Треть регионов может остаться без мусорных операторов

Власти собираются помочь деньгами.

В 28 субъектах России существуют риски прекращения работы региональных операторов по вывозу мусора.

Как сообщили в Минприроды страны, 7 мая завершается прием заявок от регионов на предоставление финансовой поддержки мусорной отрасли. На сегодняшний день документы в ведомство направил 51 регион.

"Из них 28 субъектов проинформировали о существующих рисках прекращения деятельности регоператоров", – отметили в министерстве.

При этом часть субъектов готовит собственные меры поддержки. В Смоленской, Сахалинской, Нижегородской, Костромской и Волгоградской областях и на Ямале чиновниками уже "приняты необходимые решения и нормативные акты, позволяющие оказать антикризисную поддержку регоператорам".

Стоит напомнить, что для поддержки компаний разработан ряд мер – от субсидий до налоговых льгот и отсрочек, передает "Уралинформбюро".

Некоторые региональные операторы стали испытывать финансовые трудности еще в 2019 году, в первую очередь, из-за долгов со стороны населения и бизнеса. Вспышка коронавирусной инфекции ситуацию усугубила еще больше.

Мусорная реформа реализуется в большинстве регионов с 1 января 2019 года. С отходами теперь работают специальные регоператоры, которые отвечают за их сбор и транспортировку.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное