Метзавод в Лысьве удаленно подключили к информационной системе нового уровня

Группы ММК.

1 июля ООО "ММК-Лысьвенский металлургический завод" (ММК-ЛМЗ) было подключено к корпоративной информационной системе (КИС) на базе Oracle E-Business Suite. Впервые в истории Магнитогорского меткомбината внедрение и запуск крупной промышленной ERP были осуществлены удаленно. Проектная команда магнитогорских программистов в партнерстве с Oracle успешно запустила систему всего за шесть месяцев.

Были оцифрованы все бизнес-процессы, в том числе те, которые раньше велись вне информационной системы или в разрозненных ИТ-системах. Работы прошли в рамках программы модернизации и расширения корпоративной системы, позволяющей решить задачи по интеграции всех информационных потоков подразделений Группы ММК.

Теперь объективные и своевременные данные о производственной и финансово-хозяйственной деятельности ММК-ЛМЗ и полной технологической цепочке доступны в единой информационной системе.

"Для любой компании, в том числе металлургической, цифровизация – это процесс внедрения в производство и в бизнес-процессы новейших технологий и лучших практик. ERP-система, с накопленными в ней данными – это такой же актив компании, как недвижимость и материальные ресурсы. Грамотно используя данный актив, можно более рационально и качественно принимать решения на всех уровнях управления, повышая эффективность деятельности компании. Для этого ММК разработал и успешно реализует стратегию цифровизации", – отмечает директор по экономике Магнитогорского металлургического комбината Андрей Еремин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", Лысьвенский металлургический завод единственный в России производит электролитически оцинкованный прокат и прокат с полимерными покрытиями на его основе. Данная продукция широко применяется в автопромышленности, строительной индустрии, машиностроении и при производстве бытовой техники.

ERP от Oracle – ядро всей корпоративной информационной системы Группы компаний ММК, источник лучших мировых практик по ведению бизнеса. Для пользователей – это единые стандарты корпоративного управления в Группе ММК и прослеживаемость информации от ввода первичных документов до влияния на финансовый результат.

По словам директора департамента консалтинга Oracle в России и СНГ Дениса Смирнова, менеджмент ММК всегда уделял большое внимание развитию информационных, а теперь и цифровых технологий. Практически все инициативы компании имеют инновационную составляющую, что приносит результаты бизнесу.