После нагоняя от прокуратуры мэр Екатеринбурга облегчил жизнь застройщикам

Утвердив новое положение.

В Екатеринбурге утверждены правила подготовки проектов планировки и межевания городских территорий для их последующей застройки. Положение, подписанное мэром Александром Высокинским, размещено на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

По словам вице-мэра по вопросам капстроительства и землепользования Алексея Бирюлина, такой регламент в Екатеринбурге создан впервые, причем "в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом застройщиков и девелоперов".

"Проработанное совместно с застройщиками положение позволит регламентировать как подачу предложений о разработке проектов планировки и межевания территории, так и избежать ненужной волокиты в документообороте", - заметил начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов.

В правилах, в частности, определен четкий срок рассмотрения заявок застройщиков (не более 30 календарных дней) и содержится подробный перечень материалов, которые должны прилагаться к проектам в обязательном порядке. В числе последних - оценка градостроительного потенциала территории, схемы движения транспорта и пешеходов, объектов культурного наследия и зон с особыми условиями использования, перечень мероприятий по охране окружающей среды и защите территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также информация о наличии на планировочной территории объектов образования и мест хранения автотранспорта.

При отсутствии в проекте обозначенных материалов, а также в случае, если проект противоречит стратегическому плану развития Екатеринбурга, администрация имеет право отклонить заявку. Соответствующее решение будет оформляться письмом за подписью вице-мэра Алексея Бирюлина.

Кроме того, в положении прописаны случаи, при которых проект планировки и межевания можно утверждать без предварительных общественных обсуждений. Так, обсуждение не проводится, если планировочный участок относится к зоне комплексного и устойчивого развития территории, либо предоставлен для ведения садоводства и огородничества.

Стоит отметить, отсутствие подобного регламента в прошлом нередко приводило к конфликтам между мэрией и застройщиками, которые упрекали чиновников в намеренном затягивании согласования проектов планировки и срыве сроков рассмотрения заявок. В январе 2020 года жалобами застройщиков заинтересовалась прокуратура Свердловской области, которая провела проверку деятельности городского Департамента главархитектуры и по ее итогам вынесла мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому представление об устранении ряда нарушений.

Актуальное