В Югре бьют тревогу: меры антикризисной поддержки дали осечку?

Безработица выросла в 4 раза.

В Югре депутаты окружной думы от ЛДПР усомнились в действенности мер поддержки экономики и бизнеса в пандемию. По словам либерал-демократов реальный уровень безработицы населения в регионе куда выше официальной статистики. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе аппарата фракции.

"Встает вопрос об эффективности или же неэффективности принятых мер по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Ведь поддержка направлена на недопущение сокращения штатной численности, а рост безработных в разы, на мой взгляд, это прямой сигнал о неэффективности принятых мер, и, значит, правительству Югры стоит провести анализ и в срочном порядке принять дополнительные меры господдержки!" - настаивает депутат Виктор Сысун.

Представители фракции ЛДПР в думе Югры утверждают, что за апрель и май количество потерявших работу жителей выросло в 4 раза. Кроме того, меры поддержки не всегда удавалось своевременно получить представителям малого и среднего бизнеса.

"Я хотел бы особо обратить внимание всех на тот факт, что когда с граждан государство собирает налоги и если гражданин не успел заплатить, на выходные, например, выпал этот день, то к нему применяют штрафы, пени и так далее. Однако когда государство должно выполнить перед гражданином свои обязательства, то происходят отсылки на сбои в системе, с колес мы начинали работать и так далее. Давайте перестанем так относиться к нашим гражданам! То, что сейчас ситуацию выправили – это хорошо, но в первую очередь таких ситуаций нужно не допускать качественным планированием. У меня убедительная просьба ко всем принять этот тезис и стараться работать именно так", - заявил депутат.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19