В Красноуфимске разгорелся грандиозный мусорный скандал

Власти хотят засудить "ТБО Экосервис".

Администрация Красноуфимска обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к региональному оператору по обращению с отходами "ТБО Экосервис". Чиновники хотят добиться признания недействительным концессионного соглашения с компанией и взыскать с нее 2,5 миллиона рублей.

Как говорится в исковом заявлении, в декабре 2017 года между администрацией муниципалитета и регоператором было заключено концессионное соглашение о строительстве мусоросортировочного комплекса и полигона сроком на 30 лет. В январе 2018 года мэрия выделила компании в аренду землю, передает "Уралинформбюро".

По условиям сделки, "ТБО Экосервис" предоставило банковскую гарантию, выданную ПАО "Восточный экспресс банк" в размере 50 миллионов рублей. Но в марте 2020 года выяснилось, что кредитная организация компании такой гарантии не предоставляла.

Теперь администрация просит суд признать недействительным концессионное соглашение, а также сделку, вытекающую из него – договор аренды земельного участка.

При этом сделка устанавливала концессионную плату в размере 100 тысяч рублей в год, начиная с 2022 года. Соглашение было заключено до 2047 года, если оно будет признано недействительным, то размер упущенной выгоды за 25 лет составит 2,5 миллиона рублей. Эти деньги и хотят получить в администрации.

Иск был подан в апреле 2020 года. Из-за пандемии суд не смог приступить к его рассмотрению, ближайшее заседание назначено на 22 июля.

Стоит напомнить, что Красноуфимск в ходе проводимой мусорной реформы стал одной из наиболее горячих точек на карте региона. Местные жители неоднократно выходили на митинги против строительства мусоросортировочного комплекса.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы