Уральский эксперт объяснил медленный рост рынка ИЖС в России

"Нужен другой подход".

Российский рынок индивидуального жилищного строительства не развивается из-за того, что основными покупателями домов являются городские жители. Такое мнение высказал 16 июля в ходе Байкальского онлайн-саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов председатель ее комитета по аналитике, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Хорькова, многие аналитики рынка недвижимости предрекают рост спроса на загородные проекты в связи с пандемией COVID-19. "С одной стороны, это подтверждается текущим всплеском предложения на рынке ИЖС. Но города и регионы очень разные, и условия для развития индивидуального строительства сильно отличаются", - напомнил он.

В частности, заметил аналитик, государство сегодня поддерживает в основном крупных девелоперов, строящих жилье в Центре и на Северо-Западе России, а остальные территории получают меньший эффект.

"Но главная проблема рынка загородной недвижимости в том, что текущий продукт в большей степени продается городским жителям, привыкшим в благам городской цивилизации. Покупка загородного дома для них чаще всего означает покупку дачи, на которой они проводят выходные либо летние месяцы. Для них такое жилье - не основное для проживания. Чтобы спрос перераспределился в этот сегмент, нужен другой подход к развитию территорий", - считает Хорьков.

Впрочем, федеральные власти по-прежнему считают рынок ИЖС перспективным, в том числе в части его ипотечного кредитования. Так, в июне текущего года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о решении кабмина дополнительно выделить на так называемую "сельскую ипотеку" 2 миллиарда рублей. Государство таким образом надеется обеспечить комфортным жильем более 45 тысяч российских семей.

Актуальное