На здоровье: с продаж алкоголя и табака предложили ввести новый сбор

Не менее 30% проибыли.

В России предложили ввести дополнительный сбор с продаж спиртного и сигарет - на развитие системы здравоохранения. Соответствующее письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил глава федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, пишет RT.

Общественник отметил, что на фоне злоупотребления алкоголем и табаком основная нагрузка ложится на медучреждения. Поэтому, по мнению Султана Хамзаева, будет справедливо, если те, кто зарабатывает на алкоголе и табаке, вложатся в поддержание системы здравоохранения и повышение качества ее услуг, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, общие экономические потери из-за увлечения населения вредными привычками составляют до 5% ВВП

"В связи с этим просим вас рассмотреть возможность введения целевого сбора в размере 30%, который компании - предприятия розничной торговли и общепита будут перечислять на развитие системы здравоохранения в региональные бюджеты с прибыли, полученной от реализации алкогольной и табачной продукции после уплаты всех предусмотренных налогов", - написал он в обращении к главе правительства РФ.

Однако в стоимость товаров процент от отчислений закладывать не стоит. "Цена при использовании механизмов регулирования не должна вырасти для покупателей больше чем на 10%", - подчеркнул Хамзаев.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное