Проектирование дороги Казань – Екатеринбург начнется в сентябре

Если найдут исполнителя.

Компания "Автодор-Инвест" (подразделение госкорпорации "Российские автомобильные дороги") ищет подрядчика на разработку проекта платной автодороги Казань – Екатеринбург. Стоимость работы заказчик оценил в 114,7 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о трассе, задуманной как часть международного транспортного коридора "Запад – Восток". Согласно техзаданию, размещенному на портале госзакупок, дорога будет проложена по территории Республики Татарстан, Башкортостану, Самарской области и регионам Уральского федерального округа (каким конкретно, в документации не уточняется).

Крайний срок для разработки проекта в документации не указан, однако из календарного плана, приложенного к техзаданию, следует, что работы продлятся не более 200 дней и будут разбиты на семь этапов.

На первом исполнитель (определится после 16 сентября) должен изучить текущую экономическую и транспортную ситуацию, а также перспективы роста автомобильного трафика в регионах, оказавшихся на пути будущей трассы.

На втором и третьем этапах разработчики проекта должны продумать как минимум три варианта трассировки дороги, экономический эффект от ее использования с учетом трех вариантов тарифа: 1 рубль, 1,5 рубля и 3 рубля за километр, разработать концепцию взимания платы в режиме "свободного потока" и наметить места размещения пунктов приема платежей.

На основе этого анализа исполнитель должен просчитать возможные затраты на подготовку территории (включая переустройство коммуникаций и выкуп земель), строительство самой дороги, транспортных развязок, а также обустройство автоматизированных систем управления дорожным движением и транспортной безопасности.

На финальных этапах должны быть продуманы точки размещения на трассе придорожных сервисов, зон Wi-Fi, охраны и видеонаблюдения, проанализированы возможные риски проекта. Тогда же необходимо подготовить проект дороги к включению в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта и госпрограмму дорожного строительства.

Стоит напомнить, что в июле 2020 года "Автодор" объявил аналогичные торги на проектирование и строительство другого отрезка этого коридора: платной трассы М-12 "Москва - Казань". Как писало "Уралинформбюро", это будет четырехполосная дорога протяженностью 794 километра и стоимостью свыше 500 миллиардов рублей. Начать строительство предполагается уже в текущем году, а завершить в июне 2024 года.