"Автодор" ищет строителей платной дороги между Москвой и Казанью

Смета работ превышает полтриллиона рублей.

Госкомпания "Автодор" объявила торги по проектированию и строительству платной трассы М-12 "Москва - Казань". Протяженность четырехполосной трассы превысит 794 километра, поэтому реализацию проекта разбили на восемь этапов. Соответствующие восемь аукционов в общей сложности на 507,5 миллиарда рублей размещены на портале госзакупок.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Автодора", начать строительство предполагается уже в текущем году, а завершить в июне 2024 года.

Первый этап предполагает возведение участка от Московского большого кольца до пересечения с трассой М-7 "Волга" (Московская и Владимирская области). На втором М-12 дотянется до пересечения с автодорогой регионального значения 17Р-2 "Владимир – Гусь Хрустальный –Тума", на третьем – до 17К-2 "Муром" – М-7 "Волга".

Четвертым этапом планируется продлить дорогу до федеральной трассы Р-158 "Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов" (Владимирская и Нижегородская области). Пятый, шестой и седьмой этапы строительства пройдут по территории Нижегородской области, Чувашии и Татарстана, вплоть до пересечения с дорогой "Сорочьи Горы - Шали".

В ходе строительства платной автодороги будут возведены 13 развязок, проведено качественное освещение, обустроены "островки отдыха" для водителей, над- и подземные пешеходные переходы. Современные технологии строительства и системы безопасности движения позволят развивать на трассе скорость до 130 километров в час, доезжая от Москвы до Казани всего за 7 часов. Стоимость проезда составит 2,5 рубля за километр

Автобан М-12 включен в реализацию глобального государственного проекта "Европа - Западный Китай", к 2030 году его планируется дотянуть до Екатеринбурга.