Замена ЕГАИС? В России могут ввести маркировку крепкого алкоголя

Если успешно пройдет эксперимент с пивом.

В России вслед за пивом могут начать маркировать крепкий алкоголь. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает "Уралинформбюро".

"Недавно мы объявили два [новых] направления. Первое - маркировка упакованной воды, где эксперимент уже идет, а весной следующего года это станет обязательным требованием. Также среди новшеств и алкоголь. На первом этапе мы предложили ввести маркировку пива, начать именно с этого напитка, и в случае успешного эксперимента перенести его и на другой алкоголь. По разным оценкам, объем нелегального пивного рынка может составлять от 5% до 12%", - цитируют министра "Известия".

По словам Мантурова, помимо угрозы здоровью потребителей, бюджет из-за теневого рынка пенного ежегодно теряет до 22 миллиардов рублей. "Обеление" рынка за счет введения маркировки не только приведет к увеличению налоговых отчислений в казну, но также поспособствует росту прибыли легальных производителей пива и созданию до 1 700 рабочих мест, подчеркнул он.

Что касается крепкого алкоголя, говорить о его маркировке, заметил Мантуров, можно будет только при условии успешности эксперимента с пивом.

Следует отметить, что в настоящее время в России действует Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), одной из задач которой является снижение доли контрафактной алкогольной продукции на прилавках. Пиво и пивные напитки она не учитывает.

Еще в сюжете: Под градусом