Нацпроект поможет заводу "Атомстройкомплекса" оптимизировать производство

Улучшится качество продукции и эффективность работы.

Завод по производству стеновых газобетонных блоков "Теплит" (входит в корпорацию "Атомстройкомплекс") начал повышать эффективность производства в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". В сентябре было заключено трехстороннее соглашение с Федеральным центром компетенций и компанией "Лин Вектор" (авторизированный консультант проект). Документ предусматривает внедрение новых подходов к производству, которые позволят увеличить объем выпускаемой продукции и повысить ее качество, сократить издержки и поднять эффективности работы предприятия в целом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации "Атомстройкомплекс".

"Пилотом" для создания участка-образца на "Теплите" будет процесс производства твинблока плотностью D400. Сотрудники совместно с консультантами уже начали работу над его оптимизацией. В ходе картирования производственного потока будет графически отображено его текущее и целевое состояния для выявления проблемных мест. Затем будут выработаны и внедрены решения для сокращения потерь. Практики, отработанные на эталонном участке и показавшие свою эффективность, будут тиражироваться на другие подразделения.

"Участие в нацпроекте дает возможность предприятиям получать аудиторскую и финансовую поддержку для повышения эффективности работы, достигать устойчивого производственного роста и тем самым вносить вклад в развитие экономики региона. Для "Атомстройкомплкекса" это уникальная возможность получить практический опыт и знания, которые будут применяться и на других заводах компании для усовершенствования и оптимизации производственных процессов. Развитие местных обеспечивающих заводов, особенно по изготовлению базовых стройматериалов, позволит в целом укрепить устойчивость строительной отрасли региона - драйвера восстановления темпов экономического роста", – сказал глава компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Он отдельно отметил, что основная цель нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" – ежегодно на 5% увеличивать производительность труда на средних и крупных предприятиях.

Завод "Теплит" входит в пятерку крупнейших в РФ производителей продукции из автоклавного газобетона. Его продукцию используют при возведении жилых и общественных зданий 90% строительных компаний Екатеринбурга. Она широко востребована на рынке индивидуального жилого строительства. География поставок ежегодно расширяется – сейчас газоблоки "Теплита" поставляются в Башкирию, Удмуртию, на север Свердловской области.

За 25 лет работы "Атомстройкомплекс" создал на Урале производство целого ряда современных строительных и отделочных материалов – силикатного кирпича, минераловатного утеплителя, извести, тротуарной плитки и другое. Это позволило наладить бесперебойное обеспечение стройплощадок региона основными материалами, развивать строительные компетенции, выполнять задачи по возведению комфортного жилья и объектов социальной инфраструктуры.