В России придумали способ проследить за вывозом мусора

Это будет стоить денег.

За качеством вывоза мусора в России могут начать следить из космоса. Идея принадлежит Обществу защиты прав потребителей "Народный контроль".

Организация предложила создать IT-систему по отслеживанию работы регоператоров с помощью спутников, пишут "Известия". Это позволит визуализировать маршруты передвижения мусоровозов.

В настоящее время в каждом регионе есть своя территориальная схема обращения с отходами, в которой указаны все точки сбора мусора, мусороразгрузочные, сортировочные базы, полигоны, перерабатывающие вторсырье предприятия. При этом на многие мусоровозы установлены трекеры GPS, но, как говорит эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук, данные доступны только самим регоператорам.

"Предлагаемая система позволит объединить и визуализировать эти данные. Карта, напоминающая "Яндекс" или Google, будет доступна не только регоператорам, но и надзорным органам и обычным гражданам", – заявил председатель правления "Народного контроля" Алексей Смирнов.

По его словам, стоимость разработки и внедрения системы для каждого региона может составить 10-50 миллионов рублей, а на ее обслуживание будет уходить 1-2,5 миллиона рублей ежегодно, передает "Уралинформбюро".

Авторы инициативы уже предложили запустить пилотный проект в Москве – соответствующее письмо было направлено мэру Сергею Собянину.

Мусорная реформа реализуется в большинстве регионов страны с 2019 года. И пока ответственные за ее проведение не могут похвастаться результатами – в Счетной палате России пришли к выводу, что ситуация с мусором неблагополучна, а комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами пока не сформирована.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы