Свердловские власти приватизируют Монетный щебеночный завод

Но сохранят контроль над его акциями.

Власти Среднего Урала в 2021-2023 годах преобразуют в акционерные общества четыре крупных госпредприятия. Это следует из областной программы управления государственной собственностью на 2021-й и плановый период 2022 и 2023 годов, размещенной на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о совхозе "Шумихинском" (под Нижним Тагилом), выставочном центре "ИнЭкспо" (Екатеринбург), Монетном щебеночном заводе (Березовский) и Свердловском областном объединении пассажирского автотранспорта (Екатеринбург). Первые два предприятия станут акционерными обществами в 2021 году, остальные — в 2023 году. После завершения процедуры 100% их акций закрепляются в госсобственности Свердловской области.

Доходы облказны от приватизации указанных организаций будут формироваться за счет поступления ценных бумаг. В сумме регион предполагает выручить от этих сделок в указанный период свыше 17 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что ГУП "Монетный щебеночный завод" не только один из крупнейших производителей стройматериалов в Екатеринбурге. Предприятие владеет одним из популярных телеканалов города.

Стоит напомнить, в марте 2015 года региональная Счетная палата уличила завод в неэффективном использовании бюджетных средств.

Актуальное