В модернизацию транспортной сети Екатеринбурга снова вложат миллионы

Та же участь ждет дороги Нижнего Тагила.

Российский дорожно-исследовательский институт (Москва) объявил поиск подрядчика на разработку "умной" транспортной сети для Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломераций. Соответствующее техзадание размещено на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документации, исполнителю предстоит провести обследование существующих дорог обоих городов, проанализировать влияние их ремонтов на пропускную способность, оценить эффективность используемых на них средств регулирования движения (в том числе IT-инфраструктуры), составить карту транспортных потоков и парковок.

После этого подрядчик разработает проект современной интеллектуальной транспортной системы для Екатеринбургской и Нижнегтагильской агломераций - в частности, в документе необходимо предусмотреть дальнейшую автоматизацию управления дорожным движением за счет создания специального программного обеспечения.

Весь объем работ (включая проекты техзаданий для обеих агломераций в части региональных и муниципальных подсистем) должен быть выполнен до 15 декабря 2022 года. Стартовая стоимость закупки составляет 20,5 миллиона рублей.

Стоить отметить, что это уже не первая попытка столичных специалистов модернизировать транспортную сеть Екатеринбурга и городов-спутников. Так, в 2019- 2020 годах московская компания "Центр экономики инфраструктуры" выиграла два конкурса, организованных мэрией города: для разработки транспортно-экономической модели городской улично-дорожной сети и расчета оптимальной тарифной политики для екатеринбургского общественного транспорта.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное