Власти Екатеринбурга утвердили план модернизации городских окраин

Финансирование урезано на 150 миллионов рублей.

В ближайшие два года 3,6 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней будут вложены в развитие отдаленных территорий Екатеринбурга. На эти деньги в окраинных районах города будет введено 860 новых школьных и 300 детсадовских мест, построено 17 спортивных и детских площадок, отремонтировано 233,4 тысячи квадратных метров дорог и тротуаров, снесено 6,4 тысячи квадратных метров ветхого жилья, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующие цифры приведены в муниципальной программе "Развитие отдаленных территорий Екатеринбурга на 2020 – 2022 годы", утвержденной 30 октября мэром Александром Высокинским.

В мае текущего года программа развития отдаленных территорий Екатеринбурга была презентована депутатам гордумы, тогда ее стоимость определялась на уровне 3,75 миллиарда рублей. Обновленный документ опубликовали 3 ноября.

В качестве пилотных площадок для реализации программы выбрано свыше 30 территорий, расположенных в границах Екатеринбурга. Среди них - поселки Медный, Мичуринский, Широкая Речка, Палкинский Торфяник, Чусовской, Северка и другие.

Список проектов, которые будут реализованы в рамках программы, занимает 96 страниц. Среди них - строительство образовательного центра "школа-детский сад" на 1 025 мест, детского сада на 300 мест и четырех новых улиц на Широкой Речке, монтаж сетей уличного освещения в поселках Мичуринский, Совхозный и Изоплит, капитальный ремонт школ в поселках Северка, Шарташ и Изоплит, обустройство газовой котельной в микрорайоне Семь Ключей.

Кроме того, в поселке Палкино планируется создать природно-исторический парк, в поселке Шарташ построить водовод, в поселке Малый Исток продолжить газопровод высокого давления, а в поселке Зеленый Бор капитально реконструировать ветхую плотину на реке Шиловка. С полным перечнем запланированных работ и территорий, где они будут проводиться, можно ознакомиться здесь.