Новый цементный завод под Сысертью выдал первую продукцию

Пока пробную партию.

На сысертском предприятии "Атом Цемент" (входит в структуру компаний "Атомстройкомплекса") произведена первая партия клинкера – основного материала для цемента. Тестовый запуск печи стал финальным этапом пусконаладочных работ на новом заводе застройщика. Первую партию цемента на предприятии планируют получить в начале декабря 2020 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс", свойства цемента напрямую зависят от качества клинкера. По данным лабораторного анализа химического состава тестового образца, клинкер соответствует самым высоким стандартам качества при том, что достичь таких результатов с первого раза получается не всегда. Это свидетельствует о том, что монтаж всего заводского оборудования прошел точно, а исходное сырье – известняк и глина – имеет стабильно высокое качество.

"Атом Цемент" – одиннадцатое предприятие "Атомстройкомплекса". Собственное производство позволяет нам обеспечивать стройку всем необходимым, контролировать сроки поставок, качество и стоимость материалов. Новый завод будет производить 550 тысяч тонн цемента в год, полностью обеспечит потребность предприятий "Атомстройкомплекса" в качественном цементе марки 500, который будет поставляться и другим строителям Екатеринбурга и Свердловской области. Именно такой цемент необходим для уникального и высотного строительства. Доступность материала позволит удерживать цены на жилье, поскольку вся стройка завязана на цементе", – сказал генеральный директор компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Он отметил, что строительство завода "Атом Цемент" является приоритетным инвестиционным проектом Свердловской области, так как предприятие станет крупнейшим производителем цемента в регионе. В основу производства положен мокрый способ, обеспечивающий стабильное высокое качество продукции и наиболее безопасный для окружающей среды. По расчетам экологов, благодаря высокоэффективным пылеулавливающим фильтрам, воздух на предприятии будет очищаться на 99,9%.