Югра замахнулась на создание своей "Титановой долины"

Цена новой ОЭЗ - свыше 22 миллиардов рублей.

Предварительную заявку на создание первой в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) особой экономической зоны (ОЭЗ) в городе Нягань подали власти региона. Конкурс на разработку проектно-сметной документации намечен на 2021 год. Предполагается, что инвестиции, привлеченные в проект, превысят 22 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро".

По данным директора департамента промышленности Югры Кирилла Зайцева, официальную версию заявки в Минэкономразвития планируется направить в будущем году. Создание ОЭЗ, в которой появятся 1,5 тысячи новых рабочих мест, ожидается в 2021-2024 годах.

"Югра подала предварительную заявку в Министерство экономического развития РФ на создание ОЭЗ. В настоящее время ждем итогов ее рассмотрения. Сейчас готовится техническое задание на разработку проектно-сметной документации особой экономической зоны, конкурс пройдет в 2021 году", - рассказал Зайцев ТАСС.

Площадь подобранного под нужды ОЭЗ участка составляет 250 гектаров, уже ведутся переговоры с потенциальными резидентами.

По данным замгубернатора Югры - директора департамента экономического развития Николая Милькиса, в Нягани имеются предпосылки для создания IT-кластера - рядом располагается Няганская ГРЭС. Через город проходит железнодорожный путь Серов - Ивдель - Приобье, автодорогами Нягань связана с Ханты-Мансийском, Тобольском, Тюменью, Серовом и Екатеринбургом. Также муниципалитет обладает необходимой ресурсной базой и кадровым потенциалом.

В югорской ОЭЗ могут будут реализованы проекты в сферах лесопереработки, стройматериалов, растениеводства и пищевого производства, химической промышленности, оборудования для нефтесервиса, хранения и логистики.

На сегодня в Уральском федеральном округе существует единственная особая экономическая зона - "Титановая долина" в Верхней Салде. Ее якорным резидентом является совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing (UBM). В целом по стране функционирует 33 ОЭЗ.