Минфин "предъявил" "Титановой долине"

Там не задержались с ответом.

Министерство финансов Свердловской области выявило ряд нарушений в ходе проверки особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина".

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте ведомства, чиновники изучили работу ОЭЗ в части "соблюдения в 2019 году условий, целей и порядка предоставления средств областного бюджета, а также соблюдения условий договоров (соглашений) об их предоставлении".

В частности, указывается, что в прошлом году "Титановой долиной" "не обеспечено достижение отдельных показателей эффективности использования бюджетных инвестиций и не обеспечено выполнение планов мероприятий".

Также были выявлены и другие недостатки:

– при строительстве объектов произведена оплата дополнительных работ и материалов, не предусмотренных договорами, а также материалов и оборудования по завышенной цене;

– приняты и оплачены материалы и оборудование без сопроводительных документов, подтверждающих их качество, безопасность, соответствие условиям заключенных договоров;

– оплаченные ОЭЗ авансы в завышенном размере в течение 10 месяцев отвлечены в дебиторскую задолженность коммерческих организаций;

– порядок выдачи авансов и расчетов по командировочным расходам "Титановой долиной" не соблюдался.

Врио гендиректора "Титановой долины" Андрею Антипову ведомством было направлено представление, а результаты проверки доведены до сведения главных распорядителей средств областного бюджета.

В "Титановой долине" "Уралинформбюро" представили ответ на каждую из претензий ведомства. В частности, там заявили, что "по итогам 2019 года не в полном объеме выполнены один-два показателя в отдельных договорах – по объему инвестиций, осуществленных резидентами, и объему уплаченных налогов, их выполнение составило от 60 до 97% от установленного плана". В ОЭЗ это связали с тем, что в прошлом году из "долины" выбыли четыре резидента (результаты их финансово-хозяйственной деятельности учитывались при планировании показателей), еще у четырех компаний были перенесены сроки по реализации проектов на 2020 год. Остальные же показатели были выполнены в полном объеме или перевыполнены, заверили в ОЭЗ.

"В части невыполнения планов мероприятий – в 2019 году не были завершены мероприятия по строительству административного здания таможни (готовность объекта составляла 99%) и разработке проектной документации на объекты инфраструктуры ОЭЗ (сроки выполнения работ соответствовали договору). Данные мероприятия будут завершены в текущем году", – отметили в "Титановой долине".

В ОЭЗ также заявили, что "дополнительные работы и материалы оплачивались в рамках заключенного в соответствии с положением о закупках общества дополнительного соглашения к основному договору". Там добавили, что "Титановая долина" предприняла "все предусмотренные законом действия выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости".

"По пункту о том, что оплаченные авансы в завышенном размере в течение 10 месяцев отвлечены в дебиторскую задолженность коммерческих организаций поясняем: общество перечисляло авансовые платежи за электрическую энергию. Авансовая система оплаты является неизменным условием договора с сетевой компанией", – пояснили в "долине".

При этом в ОЭЗ признали нарушения порядка выдачи авансов и расчетов по командировочным расходам, но они "носили исключительный характер".

"В связи с осуществлением платежей через органы Федерального казначейства общество не имеет возможности оперативно осуществить перечисление денежных средств в подотчет "день-в-день", – отметили в "Титановой долине", добавив, что замечания были учтены.

Стоит напомнить, что бюджетные траты на "Титановую долину", деятельность которой периодически подвергается критике со стороны областных депутатов, почти за 10 лет составили более 3,6 миллиарда рублей. При этом некоторые из заявленных ранее резидентов к работе так и не приступили, они были лишены своего статуса через суд.

В настоящее время гендиректор "Титановой долины" Артемий Кызласов находится под следствием – его обвинили в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская

Актуальное