В Екатеринбурге разрешили строить жилье на месте бывшего завода

Там хотят поселить обманутых дольщиков, но с землей не все чисто.

Депутаты Екатеринбурга разрешили строить многоэтажное жилье на месте промплощадки завода Воровского (Цвиллинга, 7). Соответствующее изменение в городские правила землепользования и застройки (ПЗиЗ) было решено внести на заседании гордумы 29 декабря. А несколькими часами ранее ради перезонирования участка комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию пришлось собраться на внеочередное заседание, сообщает "Уралинформбюро".

Суть изменений в том, что территории придадут статус многоэтажной жилой застройки (Ж-5). Сейчас она попадает в зону производственно-коммунальных объектов (ПК-1).

Как следует из протокола общественного обсуждения пакета поправок в ПЗиЗ, в котором упоминается участок на Цвиллинга, предложение о смене статуса участка поступило в мэрию от правообладателя, затем департамент архитектуры вынес вопрос на обсуждение думы.

Известно, что на улице Цвиллинга, где ранее располагались корпуса Объединенных заводов буровой техники имени Воровского, строительная компания PRINZIP возводит "Парковый квартал" - комплекс высотных зданий вместимостью 5 800 квартир.


Приблизительное расположение участка на улице Цвиллинга. На заднем плане строится ЖК "Парковый квартал". Фото: "Яндекс.Панорамы"

Депутат Александр Караваев в ходе заседания поинтересовался у представителя Главархитектуры, чем вызвана срочность в данном вопросе. Вместо Храмова парламентарию ответил вице-мэр по строительству Алексей Бирюлин.

По словам чиновника, в начале осени в мэрии состоялось заседание координационного совета, посвященное решению проблем обманутых дольщиков, на котором было предложено перезонировать участок на Цвиллинга, чтобы правообладатель "смог реализовать проект, который идет в связке с темой обманутых дольщиков". "Поэтому решили быстро этот вопрос рассмотреть", - сообщил Бирюлин.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения данной поправки в правила землепользования и застройки Екатеринбурга часть горожан выступила против перезонирования участка. Согласно утверждениям критиков, площадка находится под арестом, вокруг нее ведутся судебные споры.

Так, согласно данным из открытых источников, за участок судились ООО "Уральский инжиниринговый центр" и компания "Уромгаз". В итоге решением свердловского арбитража "Уромгазу" было запрещено совершать с участком любые сделки, ведущие к его отчуждению. Информация об аресте участка подтверждается данными Росреестра.

Однако, по мнению Главархитектуры (организаторы слушаний), изменение статуса участка не влечет за собой его отчуждение, обременение либо какие-то регистрационные действия, а значит, арест участка не препятствует смене его градостроительного зонирования.