Карапетяна не допустили до ремонта дорог Нижнего Тагила

Армен Карапетян

Опыта фирмы оказалось недостаточно.

Администрация Нижнего Тагила признала несостоявшимся дорогостоящий аукцион на капитальный ремонт улично-дорожной сети (УДС). Начальная максимальная цена контракта составляла 744,5 миллиона рублей. В торгах участвовали две компании, заявки обеих были забракованы, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о закупке, размещенной 31 декабря прошлого года от имени мэрии Нижнего Тагила. Техзадание предусматривает капитальный ремонт 14 городских магистралей, рассчитанный до сентября 2023 года.

На аукцион заявились МУП "Тагилдорстрой", которое выступает в роли субподрядчика на строительстве моста через Нижнетагильский пруд, и ООО ДСК "Строймеханизмация", подконтрольное семье экс-депутата Заксобрания Свердловской области Армена Карапетяна, лишенного мандата из-за недостоверных сведений в декларации о доходах и имуществе.

Комиссии, рассмотрев заявки, отказала обоим претендентам: "Тагилдорстрою" за то, что не предоставил к 18 января копии учредительных документов, а "Строймеханизации" - за несоответствие "дополнительным требованиям". Согласно ним, компания-участник дорожного аукциона должна иметь опыт хотя бы одного подряда на строительство, реконструкцию и капремонт УДС в течение 5 лет, причем стоимость этого контракта должна составлять не менее 20% от стоимости текущего аукциона (в данном случае не менее 148,8 миллиона рублей). При этом у ДСК "Строймеханизация" на счету всего один такой подряд по ремонту части Московского тракта в Первоуральске, выполненный в 2017 году. Его стоимость составила 89,2 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что это уже не первое фиаско ДСК "Строймеханизация" на муниципальных торгах. Так, в мае 2020 года власти Омска в одностороннем порядке расторгли контракт, ранее заключенный с компанией на ремонт трех участков омской УДС, так как подрядчик сорвал сроки начала работ.

А в январе 2019 года Свердловское Управление ФАС уличило ДСК "Строймеханизация" и ООО "СУ-196" (учредитель — брат Армена Карапетяна Рафик) в многолетнем картельном сговоре при получении дорожных подрядов. До этого "СУ-196" угодила в реестр недобросовестных подрядчиков и в отношении ее руководства были возбуждены уголовные дела по подозрению в мошенничестве и подлоге документов.