Российские власти нашли новое применение маткапиталу

Идея обсуждается.

Власти России рассматривают возможность разрешить гражданам инвестировать материнский капитал в ценные бумаги. Соответствующая идея обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Средства могут позволить размещать в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации от госкомпаний или госбанков, пишет РБК. При этом предполагается, что вложить маткапитал и вскоре вывести деньги, продав бумаги, будет нельзя – семья сможет получать на руки лишь процентный доход, передает "Уралинформбюро".

По итогам совещания Минэкономразвития, Минтруду, Минфину и Банку России было поручено дополнительно проработать инициативу об инвестировании маткапитала в финансовые инструменты, в том числе биржевые, или вообще исключить идею из проекта "Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития".

Банк России, в свою очередь, предлагает дать россиянам право вкладывать эти средства в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также накопительное страхование жизни, так как "это инструменты с минимальным риском, которые позволят сохранить изначальную направленность выделения материнского капитала".

Стоит отметить, что в 2021 году размер маткапитала составляет 483 882 рубля на первого ребенка, с появлением второго семья в общей сложности получит 639 432 рубля.

Актуальное