В Минэкономразвития не собираются продлевать соглашения по сахару и маслу

Пока не видят необходимости.

Решение о пролонгации соглашений о предельных ценах на сахар и подсолнечное масло будет принято в марте. Пока в нем нет необходимости, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1".

"Мы очень внимательно мониторим ситуацию и окончательное решение будем принимать в марте. Но пока мы такой необходимости не видим. И сети, и производители, все всё понимают", - отметил министр.

По словам Решетникова, одной из причин роста цен на продукты в России стали успехи агропромышленного комплекса. За последние годы Россия стала крупнейшим экспортером продовольствия, особенно пшеницы, а производители, "когда цена повышается, вполне естественно, продают туда, где она выше, она выше на экспорт".

Ранее Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и сетей подписали соглашение о предельных отпускных оптовых и розничных ценах на сахар (36 и 46 рублей за килограмм соответственно) и подсолнечное масло (95 и 110 рублей за литр). Договоренности действуют до конца первого квартала текущего года, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное