Губернатор Югры просит Путина снизить нефтяные налоги

Фото: pixabay.com

Вместе с главой Татарстана написали ему письмо.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и глава Татарстана Рустам Минниханов написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложили перечень мер стимулирования добычи нерентабельных запасов нефти, передает "Уралинформбюро".

Причиной обращения стало повышение налогов в отрасли, из-за которых бюджет получит от игроков рынка порядка 650 миллиардов рублей в 2021-2025 годах, пишет "Коммерсантъ".

Губернаторы считают, что такая налоговая нагрузка слишком велика. В Югре, по словам Комаровой, только ежегодные инвестиции в месторождения составляют 200 миллиардов рублей. Похожая ситуация и в Татарстане – там в проекты сверхвысоковязкой нефти уже вложено около 110 миллиардов рублей.

Главы двух регионов считают, что такая налоговая нагрузка приведет к значительному снижению темпа добычи нефти. Все предложения губернаторов президент поручил рассмотреть. Их обсудят сегодня, 18 февраля, на совещании у вице-премьера Александра Новака.

Стоит отметить, что сегодня впервые за год стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2021 года на лондонской бирже ICE поднялась на 1,2% – до 65,12 долларов за баррель. Таких цен на рынке не было с 2020 года. Обрушение стоимости нефти тогда случилось сразу по нескольких причинам – перепроизводство сырья, резкое падение спроса из-за COVID-19 и развала сделки ОПЕК+.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное