Любимую баню Ельцина в Екатеринбурге готовят к реконструкции

Фото: сайт ЕМУП "Бодрость"

Бывшие хозяева снесенной бани на Куйбышева.

Екатеринбургское МУП "Бодрость" ищет подрядчика для разработки проекта сохранения здания бани на улице Первомайской, являющегося объектом культурного наследия. Стартовая стоимость контракта составляет 2,6 миллиона рублей. Конкурсная документация размещена на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о банно-прачечном комплексе, построенном в 1950-х годах прошлого века по проекту архитекторов И.В. Хмуренко и П.И. Лантратова в стиле советского неоклассицизма. Как гласят городские легенды, в этой бане любил париться во время учебы в УПИ будущий первый президент России Борис Ельцин. А руководитель СССР Никита Хрущев считал, что здание банного комплекса больше похоже на театр, чем на предприятие гигиены.

Согласно техзаданию, потенциальному исполнителю предстоит произвести фотофиксацию фасадов, составление актов технического состояния, архитектурный обмер и инженерное обследование здания, подготовку архитектурных решений и разработку проекта капремонта и реставрации.

На выполнение работ подрядчику выделят 300 дней с момента заключения договора. Кому достанется контракт, станет ясно после 31 марта 2021 года.

Стоит напомнить, что муниципальное предприятие "Бодрость" в данный момент осуществляет деятельность в 9 филиалах, расположенных в границах Екатеринбурга. Несколько лет назад на его балансе числилась также баня на улице Куйбышева, 42, однако в марте 2017 года мэрия продала этот объект в собственность учрежденного муниципалитетом ООО "Уральские бани".

Позже муниципальная доля "Уральских бань" была продана компании "Колор": здание помывочного комплекса - за 57 миллионов рублей, а земельный участок - за 6,5 миллиона. Дешевизна сделки вызвала вопросы у депутатов Екатеринбургской гордумы, прокуратуры и свердловского УФАС.

Через некоторое время баня на Куйбышева была снесена. Сейчас на ее месте строится филиал московских "Сандунов".