Екатеринбургские депутаты добиваются отмены мутной сделки с "Сандунами"

Прокуратура уже учуяла в ней неладное.

Темной историей с продажей за бесценок банного комплекса на улице Куйбышева в Екатеринбурге занимается прокуратура, сделку проверит УФАС и силовики. Об этом стало известно 26 июня на совместном заседании гордумских комиссий по муниципальной собственности и по экономическому развитию и инвестициям.

Речь идет о сделке 2018 года по продаже компании "Колор" муниципальной доли в уставном капитале ООО "Уральские бани", передает "Уралинформбюро".

Как напомнила депутатам начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Майя Строшкова, "Уральские бани" были созданы за три года до этого как совместное предприятие для строительства на месте бывшей "Бодростии" филиала московских "Сандунов".

При этом до лета 2018 года 33% уставного капитала "Уральских бань" принадлежало ЕМУП "Бодрость", то есть муниципалитету. Однако вскоре партнеры заявили, что для запуска "Сандунов" здание придется не реконструировать, а перестраивать, что многократно повышало стоимость проекта. Для сохранения своей доли "Бодрости" требовалось вложить в уставный капитал еще 88 миллионов рублей, однако такой суммы в городском бюджете не нашлось.


Появится ли на месте бани "Бодрость" филиал "Сандунов"?

Тогда было принято решение продать компании "Колор" муниципальную долю "Уральских бань". Здание - за 57 миллионов рублей, а земельный участок под ним — за 6,5 миллиона (15% кадастровой стоимости). При этом деньги от продажи здания осели на счетах ЕМУП, а доход от реализации земли ушел в городскую казну. Вскоре после этого баня была снесена.

По версии Майи Строшковой, сделка была попыткой сохранить муниципалитету деньги, так как в дальнейшем доля "Бодрости" могла бы стать еще меньше, и тогда ее пришлось бы продавать совсем за копейки. Этот аргумент народных избранников не убедил.


Роман Ступников

В частности, депутат гордумы от фракции КПРФ Роман Ступников назвал озвученную схему "непонятной" и предложил в дальнейшем запретить отчуждать муниципальную собственность через создание ООО, оставив только две формы – продажу и сдачу в аренду.

А депутат Александр Караваев выступил за то, чтобы совсем "развернуть" сделку по бане, чтобы участок вновь оказался в собственности муниципалитета и им можно было распорядиться, исходя из реальной стоимости.


Александр Караваев

Замглавы Екатеринбурга по вопросам управления имуществом Игорь Сутягин пояснил, что вариант, предложенный Караваевым, можно воплотить только в том случае, если будет доказан факт нарушения законодательства, повлекшего ущерб для горбюджета.

Впрочем, прокурорская проверка по сделке уже ведется. Как сообщил присутствовавший на заседании старший помощник прокурора Екатеринбурга Александр Бобров, надзорный орган намерен подключить к делу УФАС, поскольку история с баней напоминает схему ухода от конкурсных процедур.

Вариант с антимонопольной службой вызвал негативную реакцию со стороны экс-депутата, а ныне "экономиста и общественника" Олега Хабибуллина, который увидел в этом попытку "увести дело от уголовных статей". По словам Хабибуллина, ранее антимонопольщики не нашли ничего противозаконного в аналогичной сделке с ЕМУП "Новость" на углу Радищева и Шейнкмана. По его словам, предприятие ранее также было продано за бесценок.

После этого заседание комиссии превратилось в бенефис Олега Хабибуллина. Он, в частности, сообщил бывшим коллегам, что схема продажи муниципальной собственности через создание ООО работает в Екатеринбурге уже много лет.

Все гостиницы в нашем городе были муниципальные, а сейчас они ушли в частные руки по такой же схеме и даже за меньшие деньги. И ситуации, когда участок стоимостью несколько десятков миллионов рублей продается за единицы миллионов, надо искать умысел", - заявил он.

Предложив впредь каждую подобную сделку в обязательном порядке согласовывать с депутатами гордумы.

В итоге члены комиссии решили отправить копии документов по сделке в органы МВД, Следственное управление СК РФ по Свердловской области, прокуратуру Екатеринбурга и Счетную палату города с просьбой о проведении проверки и принятия мер реагирования. Кроме того, депутаты рекомендовали Счетной палате провести независимую оценку участка под баней – а результаты оценки также направить в вышеупомянутые инстанции.