Суд поставил строительство стартового стола для "Ангары" на паузу

Фото: roscosmos.ru

В планах подрядчика обжаловать решение.

Амурский областной суд постановил приостановить на 90 суток строительство стартового комплекса для ракеты "Ангара" на космодроме Восточный. Такое решение вынесено по иску 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России, сообщает "Уралинформбюро".

"Суд решил привлечь общество с ограниченной ответственностью "Производственно-строительное объединение "Казань" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9.5 КоАП России ("Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию") в виде административного приостановления строительной деятельности по объекту на срок до 90 суток", - говорится в материалах суда.

В ПСО "Казань" такое решение намерены обжаловать.

"Что касается судебного разбирательства, стоит обратить внимание, что прежде всего речь идет о несвоевременно поданных документах. Из-за пандемии мы не смогли вовремя получить необходимую документацию от поставщиков. Но прилагаем все усилия, что в кратчайшие сроки решить эту проблему", - цитирует пресс-службу предприятия РБК.

Семейство российских ракет-носителей разной грузоподъемности "Ангара" создано на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями.

На 2021 год запланированы тяжелой ракеты "Ангары-А5" с новым разгонным блоком "Персей" и легкой "Ангары-1.2".

Ранее Российская академия наук рекомендовала пересадить на "Ангару" лунную миссию. Также известно, что первый пуск ракеты-носителя данного семейства с пилотируемым кораблем "Орел" без экипажа запланирован на 15 декабря 2023 года.

Актуальное