РАН рекомендовала пересадить лунную миссию на "Ангару"

И повременить с созданием сверхтяжелого "Енисея".

Использовать для полетов к Луне ракеты семейства "Ангара" вместо сверхтяжелой ракеты "Енисей" рекомендует совет по космосу Российской академии наук (РАН).

В частности, ученые предлагают генеральным конструкторам "Роскосмоса" обеспечить "разработку и утверждение в первом полугодии 2021 года отдельной "лунной" подпрограммы госпрограммы РФ "Космическая деятельность России", предусматривающей, выполнение пилотируемой экспедиции на поверхность Луны к 2030 году, с использованием многопусковых схем полета на основе применения космического ракетного комплекса "Ангара-5В", сообщает "Уралинформбюро".

Также по итогам докладов главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина и замгенконструктора по общему проектированию АО "НПО Лавочкина" Ивана Москатиньева совет рекомендует руководству госкорпорации и РАН "обратиться к президенту с предложением скорректировать государственную космическую программу до 2030 года "в части переноса срока создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок", пишет "Интерфакс".

Об этом же в конце декабря говорил Дмитрий Рогозин. По его мнению, не стоит торопиться с созданием "Енисея" до появления новых технологий - нужен принципиально новый маршевый двигатель, позволяющий добиться "горячего резервирования" и многократного использования.

Работа над первыми модулями сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей" стартовала весной 2020 года. В марте гендиректор "Роскосмоса" опубликовал в соцсетях снимки ее будущей конструкции. Начало летно-конструкторских испытаний было намечено на 2028 год. Планировалось, что "Енисей" грузоподъемностью 88 тонн будет выводить на полярную окололунную орбиту пилотируемый транспортный корабль массой 20 тонн, что позволило бы начать пилотируемые полеты к естественному спутнику Земли.

Ранее стало известно о том, что ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в Роскосмос) прорабатывает возможность создания облегченной версии космического корабля "Орел" под условным названием "Орленок" для российской лунной миссии. Он будет на 5 тонн легче прототипа, что позволит выводить его на орбиту с помощью "Ангары".

Предполагалось, что российские космонавты смогут прогуляться по Луне после 2030 года.