Уральские строители вновь бьют тревогу из-за дефицита мигрантов

Просят открыть въезд для граждан Узбекистана и Таджикистана.

Свердловские строители во второй раз обратились к профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину из-за ситуации с дефицитом трудовых мигрантов.

Во время первого обращения в феврале 2021 года Уральское объединение строителей (УОС) попросило члена правительства разрешить гражданам стран ближнего зарубежья въезд на территорию России для работы на стройплощадках (на тот момент только жители Белорусии могли пересекать границу России). Из кабмина пришел ответ, что сейчас ограничения не распространяются также на Азербайджан, Армению, Киргизию и Казахстан. Помимо этого, мигранты могут трудиться на территории страны "в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан", передает "Уралинформбюро".

Как заявил генеральный директор УОС Сергей Ренжин, в организации рады послаблениями.

"По сообщениям участников нашей саморегулируемой организации, с некоторыми вышеперечисленными странами можно выстраивать диалог. Однако мы продолжаем говорить с властью, чтобы до конца решить все вопросы", – приводит пресс-служба объединения его слова.

В УОС указали, что традиционно подрядчики в большей степени работают с Узбекистаном и Таджикистаном по привлечению рабочих на стройплощадки. Кроме того, согласно алгоритму действий по привлечению в экономику иностранцев, осуществлять ввоз рабочих из стран, которые не вошли в список государств с открытыми границами, имеют возможность крупные компании. А подрядные организации, которые прибегают к услугам гастарбайтеров, зачастую таковыми не являются.

Как отметил Сергей Ренжин, если малый и средний бизнес не сможет привозить иностранных рабочих, то компании будут терять заказчиков и останавливать проекты. А застройщики, в свою очередь, будут не в состоянии выполнить свой объем работ.

"Что приведет к срыву сроков строительства, к невыполнению поручений президента РФ по нормативам ввода жилья", – отметил он.

Уральское объединение строителей попросило Марата Хуснуллина оказать содействие в расширении перечня "разрешенных" для привлечения мигрантов стран, включив в список Узбекистан и Таджикистан, а также отменить "порог входа" в алгоритме действий правительства.

Актуальное