Уральские строители попросили правительство вернуть им гастарбайтеров

Из стран СНГ.

Свердловские строители обратились к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с просьбой разрешить гражданам стран СНГ въезд на территорию России для работы на стройплощадках. В правительство было направлено соответствующее письмо, сообщили "Уралинформбюро" в Уральском объединении строителей (УОС).

В данный момент въезд иностранцев в Россию ограничен распоряжением федерального кабмина "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан" от 16 марта 2020 года. В документе, в частности, перечислены государства, граждане которых имеют право (при наличии вида на жительство) прибывать в РФ воздушным транспортом в условиях пандемии COVID-19.

Перечень содержит 19 стран, среди которых только две (Казахстан и Киргизия) входят в Содружество Независимых Государств. При этом отток мигрантов из России из-за коронавирусных ограничений к декабрю минувшего года составил 1,5 миллиона человек.

"По нашей статистике, имеем в строительной сфере 40-50% дефицита рабочих кадров. Сегодня наиболее востребованы каменщики, отделочники, арматурщики, бетонщики. На эти специальности приходится 85% всех заявок. Интересно, что мигранты видят дефицит на рынке и завышают стоимость услуг. В итоге финансово страдают подрядчики", - посетовал генеральный директор УОС Сергей Ренжин.

В связи с этим Уральское объединение строителей просит включить в список граждан, которым разрешен въезд в Россию, представителей всех стран СНГ, "принимающих участие в работах в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, следующих через государственную границу Российской Федерации по списку наиболее востребованных специальностей".

Стоит отметить, что федеральные власти уже сделали ряд важных шагов для облегчения въезда трудовых мигрантов на территорию Российской Федерации. Так, в октябре 2020 года правительство предложило ввести льготы на въезд и проживание в России для иностранцев, владеющих востребованными специальностями. А в декабре Минстрой внес в правительство предложения для упрощения въезда в Россию трудовых мигрантов, привлекаемых для работы на строительных объектах - в ведомстве считают, что ввозить зарубежную рабочую силу в страну следует организованными группами.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное