Налоговики устроят российским рынкам "веселую жизнь"

Контроль за продавцами хотят ужесточить.

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Министерство финансов России намерены ужесточить практику применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках.

ФНС направила в Минфин документы, предусматривающие поправки в законы "О контрольно-кассовой технике", "О розничных рынках", а также в КоАП, пишет РБК. Ведомством предлагается сократить перечень случаев, при которых на рынке может не применяться ККТ, обязать арендаторов подтверждать ее наличие перед заключением договора аренды; предписать управляющим рынками компаниям на постоянной основе контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной ККТ, запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена. Кроме того, изменения предусматривают "упрощенный" порядок привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

В ФНС заявили, что предлагаемые поправки разработаны совместно с Минфином и направлены на фактическую реализацию положений уже существующих норм, передает "Уралинформбюро".

Подчеркивается, что в настоящее время на законодательном уровне не регламентируются четкие границы применения контрольно-кассовой техники в отношении розничных рынков. Как считают в Минфине, в итоге недобросовестные арендаторы, используя размытую формулировку закона, мимикрируют под "льготные" категории, хотя фактически не имеют такого права.

Стоит отметить, что ранее вопросы, связанные с возможным нелегальным уходом от налогов, были к деятельности арендаторов екатеринбургских рынков "Таганский ряд" и "Новомосковский".