Екатеринбург предложили застраивать по регламенту от "Стрелки"

Город ждет новый "фасадный абсурд"?

Специалисты московского КБ "Стрелка" предложили формировать архитектурный облик Екатеринбурга с помощью объемно-пространственного регламента (ОПР), который будет варьироваться в зависимости от типа застройки. По иронии, идея была презентована чиновникам, архитекторам и застройщикам города 1 апреля.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, упомянутый регламент разработан на основе Стандарта комплексного развития территорий (программы сноса малоэтажных домов ради строительства новых). Авторство стандарта принадлежит Минстрою России, Фонду ДОМ.РФ и КБ "Стрелка".

По словам директора проектов "Стрелки" Екатерины Гончаровой, ОПР определяет "уникальный набор параметров" для новой городской застройки с учетом идентичности каждой территории. По мысли разработчиков, он должен минимизировать общественные конфликты и создать понятные правила разработки проектов для застройщиков.


Так мог бы выглядеть квартал во Втузгородке. Визуализация: КБ "Стрелка"

Для того, чтобы протестировать предложения бюро в Екатеринбурге были выбраны три территории: "историческая", "микрорайонная" и "свободная от застройки".

Речь идет о территориях в границах улиц Ленина – Вайнера – 8 Марта – Попова – Хохрякова – Радищева – Чернышевского (представлены разные архитектурные стили, от классицизма до хайтека), Комсомольская – Академическая – Студенческая – Первомайская (сталинский классицизм и панельные дома 60-х годов прошлого века) и Академика Басова – Академика Лихачева – Академика Вавилова (вторая очередь Академического, существующая пока только на бумаге).

Регламенты для каждой из озвученных территорий разработаны исходя из набора базовых параметров, включая фронтальную границу участка, коэффициент застроенности, высотность (по красной линии и в глубине квартала), доминирующую цветовую гамму фасадов, материалы отделки и так далее.

Не исключено, что ОПР в случае его принятия в Екатеринбурге станет аналогом практики обязательного согласования облика новостроек, которую застройщики Екатеринбурга прозвали "фасадным абсурдом" и не раз призывали отменить. В 2020 года это правило изъяли из числа обязательных.