Застройщиков Екатеринбурга могут освободить от "фасадного абсурда"

Вопрос вынесен на обсуждение горожан.

Власти Екатеринбурга изъявили готовность пойти на уступки застройщикам и отменить обязательную процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика жилых новостроек и крупных торговых центров. Соответствующая поправка в правила землепользования и застройки (ПЗИЗ) вынесена на общественные обсуждения на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно проекту новой редакции ПЗИЗ, согласование облика объектов капстроительства в зонах Ц-4 (зона крупных торговых центров, оптовой торговли, рынков и складских объектов) и Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки) отныне будет добровольным. Также в соответствии с документом в зонах среднеэтажного и многоэтажного жилья хотят разрешить занимать строительством 100% площади земельного участка. В действующей версии правил землепользования и застройки этот показатель составляет 60%.

Стоит напомнить, что требование в обязательном порядке согласовывать в Главархитектуре облик строящихся зданий не раз приводило к конфликтам между мэрией и застройщиками. По мнению профессионалов строительного бизнеса, это положение серьезно удлиняет сроки строительства, а в ряде случаев может служить "инструментом расправы с неугодными".

В конце 2019 года спор о согласовании фасадов вылился в судебную тяжбу между горадминистрацией и компанией PRINZIP. Свердловский областной суд тогда встал на сторону застройщика, объявив это требование не соответствующим Градкодексу РФ. Многие архитекторы Екатеринбурга также поддержали застройщиков, заявив, что ставить оценку архитектурно-градостроительному облику проектируемых зданий должны зодчие, а дело главархитектуры – следить за соблюдением градостроительных и планировочных нормативов.

Актуальное