Депутаты одобрили закон о комплексном развитии территорий Южного Урала

Его внес губернатор Алексей Текслер.

В Челябинской области депутаты Законодательного собрания в трех чтениях одобрили законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Как пояснили народные избранники, этот закон нужен для развития поселений и городских округов, развития жилищного строительства, передает "Уралинформбюро".

"Проектом закона устанавливаются критерии, которым должны соответствовать индивидуальные и многоквартирные дома, не признанные аварийными, перечень предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции, порядок определения границ территорий, подлежащих комплексному развитию, предельный срок для проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, а также порядок заключения договора комплексного развития территории по инициативе правообладателей и другое", – пояснил заместитель губернатора Челябинской области Сергея Шаль.

Законопроект о КРТ внес губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"Это будет дополнительный стимул, дополнительная возможность к развитию жилищного строительства в регионе, в Челябинске, в частности, – подчеркнул глава региона. – В первую очередь на тех территориях, где уже есть старая застройка, инфраструктура, коммуникации, где люди привыкли жить. Новый закон позволит более активно заниматься новым строительством благоустроенного жилья, где есть вся инфраструктура, где хочется жить. Уверен, что мы более активно, в том числе благодаря этому закону, сможем развивать жилищное строительство в Челябинской области".

Стоит напомнить, что в Свердловской области такой законопроект уже принят и определены первые зоны развития.

Актуальное