ММК раскрыл плюсы инновационной СЭД АТАЧ

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

На всероссийской конференции.

Магнитогорский металлургический комбинат представил систему электронного документооборота АТАЧ на всероссийской онлайн-конференции портала CNews "Электронный документооборот 2021". Об опыте использования АТАЧ и результатах перевода документов в удобную инновационную СЭД рассказала старший менеджер Управления финансовых ресурсов ПАО "ММК" Мария Овечкина.

По ее словам, о замене старой СЭД задумались после того, как топ-менеджеры Группы компаний ММК отказались работать в ней. В поисках решений для ускорения процессов согласования и подписания документов был создан АТАЧ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в СЭД для крупных промышленных предприятий собраны ключевые для топ-менеджеров опции в сочетании с удобством дружественного пользователю интерфейса. Среди преимуществ системы - принцип одного окна с акцентом на документ, который не нужно скачивать, фотокарточки пользователей, что позволяет быстро сориентироваться, кому направляется письмо, прозрачная цепочка согласований и возможность согласований внутри группы.

Например, благодаря АТАЧ в Управлении финансовых ресурсов ПАО "ММК" осуществление валютного контроля происходит на этапе визирования документов. В маршрут согласования добавляется ответственный за контрагента сотрудник, который привязывает утвержденный договор к паспорту сделки. Платежи оплачиваются автоматически после согласования паспортов руководителями. Ускоряет АТАЧ и претензионную работу с контрагентами, позволяя подписывать документы облачной усиленной квалифицированной подписью.

По определению Марии Овечкиной, АТАЧ является входной точкой контроля за работой с документами. В систему заносится ключевая информация для отработки бизнес-процессов, автоматизированных в ERP-системе.

"У нас несколько ERP-систем: 1С, OeBS, однако они подключены не ко всем предприятиям. В результате мы не все документы можем реализовать в OeBS быстро и в таком удобном формате, так как ERP-система это база для точечных операционных вещей", - отметила она.

Первое крупное внедрение АТАЧ прошло в Группе компаний ММК, где система используется в более чем 60 обществах. За 2020 год в АТАЧ создано и утверждено свыше 1,2 миллиона приказов, поручений, договоров и других видов документов.