Челябинск получил шанс достроить метро

С легкой руки президента.

Метро в Челябинске продолжат строить. Об этом в послании Федеральному собранию 21 апреля заявил президент Владимир Путин.

Он назвал Нижний Новгород и Челябинск среди тех городов, кто должен получить деньги на строительство подземки, передает "Уралинформбюро".

"Челябинск – еще один наш город-миллионник – на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта", – подчеркнул Владимир Путин.

На это заявление уже отреагировал глава Челябинской области Алексей Текслер.

"У проекта челябинского метро есть будущее!" – написал он в Instagram.

Также президент отметил, что российским регионам до 2023 года планируют выдать не менее 500 миллиардов рублей в виде инфраструктурных кредитов. Чем меньше уровень долга субъекта, тем на большую сумму займа он сможет рассчитывать.

Стоит напомнить, что ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер запустил работы по обновлению общественного транспорта и формированию концепции развития челябинского метрополитена. В феврале эту тему глава региона обсудил с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Метро в Челябинске начали строить еще в 1992 году, но в 2010-м работы остановились из-за недофинансирования. С тех пор регион ежегодно тратит десятки миллионов рублей на поддержание сохранности объекта.