Законопроект о "золотых" визах для инвесторов может быть принят осенью

Минимальная цена - 30 миллионов рублей.

Российское правительство поддержало законопроект Министерства экономического развития (МЭР) о "золотых" визах для иностранных инвесторов. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, передает "Уралинформбюро".

"Законопроект правительством поддержан, внесем в Госдуму. Мы рассчитываем, что законопроект будет в осеннюю сессию принят. И правительство подготовит все нормативные акты, чтобы уже в следующем году механизм заработал ", - цитирует его ТАСС.

По словам Максима Решетникова, документ может быть принят в осеннюю сессию. Тогда кабмин "подготовит все нормативные акты, чтобы уже в следующем году механизм заработал".

Предполагается, что минимальный порог инвестиций составит 30 миллионов рублей (ранее сообщалось о 10 миллионах). Вложить средства будет можно двумя путями, отметил глава МЭР: приобрести недвижимость на эту сумму либо создать компанию и инвестировать в нее, параллельно создавая новые рабочие места.

Обладатель "золотой визы" и члены его семьи смогут получить вид на жительство в РФ, минуя получение разрешения на временное проживание, пользоваться всеми доступными для россиян социальными услугами и работать без необходимости оформлять соответствующее разрешение.